Дренажная помпа для кондиционера – разновидности, плюсы и минусы

Здравствуйте! Давайте сегодня вкратце рассмотрим такую вещь, как дренажная помпа. Дренажные помпы предназначены для отведения образующегося конденсата от внутреннего блока. Они применяются при таких условиях монтажа, когда нет возможности отвести дренаж самотеком, по дренажному шлангу. Помпы бывают как раздельными, проточными, так и моноблочными (наливными). Проточная помпа состоит из двух частей, непосредственно накопителя и насоса. Между собой они соединены тонкой (капиллярной) силиконовой трубкой и коммутирующим кабелем. Насос может быть установлен, скажем, под подвесным потолком, а накопитель - за внутренним блоком. Важно: если помпа установлена под потолком, к ней ОБЯЗАТЕЛЬНО должен оставаться доступ (например, технологический лючок). Помпа работает отнюдь не бесшумно, особенно после длительного простоя, это тоже надо учитывать. Несколько раз мы сталкивались с ситуациями, когда гастарбайтеры монтировали помпы прямо над головой у людей, в спальне, ПОД НАТЯЖНЫМ ПОТОЛКОМ! Помпы ломались со временем, доступа нет, и... Конечно, приходилось частично демонтировать потолок. Не допускайте таких ошибок! Вот схема раздельной помпы:

Наливная помпа - моноблок, это то же самое, но в едином корпусе. Выглядит достаточно эстетично, крепится непосредственно к внутреннему блоку, причем некоторые модели - в любом положении (снизу справа, слева, или вертикально сбоку). Модели очень тихие, и если вас не смутит белая коробочка типа пенала - это хороший выбор. Вот схема такой помпы:

 

Теперь, когда мы немного разобрались с типами помп, давайте попробуем ответить на главный вопрос - а нужно ли их устанавливать в принципе? Мой ответ - только при невозможности организовать отвод конденсата самотеком. Да, такие ситуации действительно бывают, например, если УК запрещает отвод конденсата на улицу, а в канализацию дренаж отвести не получается из-за особенностей планировки помещения. Если же самотек возможен, не стоит усложнять схему. Помпа - это дополнительные расходы, шум, ну и ее надежная работа тоже зависит от многих факторов. Пока мы говорим только о сплит-системах НАСТЕННОГО типа (в канальниках и кассетах почти всегда помпы встроенные).

Теперь вы имеете поверхностное представление о дренажных помпах, вскоре обещаю подготовить более подробный материал с характеристиками, марками оборудования и нашим рейтингом надежности.

До новых встреч!

Чтобы рассчитать стоимость услуги - звоните!

По всем вопросам кровельных, монтажных, альпработ обращайтесь в компанию «Доктор Руф».

Звоните!   +7 (926) 637 04 15     +7 (495) 003 58 61

Пишите! info@docroof.ru